Глава минздрава оценил ремонтные работы в нашей больнице

В рамках внеплановых посещений учреждений исполняющий обязанности министра здравоохранения региона Александр Герштанский провел рабочие совещания в Архангельской городской клинической больнице №7 и диспансерном отделении Архангельской клинической психиатрической больницы. Главный врач седьмой больницы Юлия Моногарова напомнила ход реорганизации клиники, которая началась в 2014 году. На первом этапе была изменена маршрутизация хирургической и травматологической помощи в условиях стационара, данный вид специализированной помощи переведен в Архангельскую областную больницу в связи с вводом в строй нового хирургического корпуса. Затем в новый перинатальный центр переведена служба родовспоможения.

– Сегодня в соответствии с трехуровневой системой здравоохранения «семерка» оказывает амбулаторно-поликлиническую помощь прикрепленному населению – это свыше 28 тысяч взрослых и детей, – пояснила Юлия Моногарова. – Функционирует терапевтический стационар на 50 коек. В 2018 году открыто и оснащено отделение медицинской реабилитации, работает женская консультация, диагностическое отделение и ряд других подразделений.

В прошлом году в больнице изменилась концепция регистратуры взрослой поликлиники, она переехала на первый этаж пятиэтажного корпуса. По нацпроекту «Здравоохранение» в регистратуре оптимизирована логистика движения пациентов, документооборот полностью стал электронным, а зоны ожидания – комфортными. Следующим этапом модернизации поликлиники стало обновление первого этажа. В отремонтированных помещениях разместились процедурные кабинеты, смотровой кабинет, кабинет врача-травматолога и отделение неотложной помощи с перспективой круглосуточного обслуживания населения. Обновление за это время получило и материально-техническое оснащение поликлиники. В учреждение приобретена видеоэндоскопическая стойка для проведения гистероскопических исследований, ультразвуковой диагностический портативный аппарат с тремя датчиками. Оборудованием оснащен и центр здоровья.

Александр Герштанский одобрил планы администрации больницы по развитию службы медицинской реабилитации, тем более, что здесь уже начали получать специализированную помощь пациенты, переболевшие новой коронавирусной инфекцией. Также руководитель профильного ведомства осмотрел ход ремонтов в создаваемом диагностическом отделении, куда планируется в следующем году установить компьютерный томограф.

– Развитие седьмой больницы нужно планировать, исходя из ее роли в общей системе здравоохранения, – подчеркнул Александр Герштанский. – Акцент будет сделан не только на медицинской реабилитации с учетом внедрения телемедицинских возможностей. Также нужно рассмотреть возможность создания на базе клиники центра амбулаторной онкологической помощи.
  

   

 

Please publish modules in offcanvas position.